Club Deportivo
Ciclismo Zamora
XXXV Vuelta Ciclista a Zamora
Del 11 al 14 de julio del 2018

Clasificación Segunda etapa - Vuelta Ciclista a Zamora 2017

Pto. Dor. Pais Nombre Cat Equipo hh:mm:ss
1º 41 ESP GOMEZ, Antonio S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 03:11:37
2º 3 URU MOREIRA, Mauricio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03
3º 172 RSA JAKOBUS, Willen ELI RIAS BAIXAS a 01:12
4º 5 AUS OVETT, Freddy Alber ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:12
5º 32 ESP GREGORI, Pedro ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 01:12
6º 1 ESP SOLA, Manuel ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:12
7º 116 BRA SESSLER, Nicolas ELI LIZARTE a 01:12
8º 101 ESP MENDEZ, Roberto ELI DIP.LEON-ARTE EN TRANSFER a 01:39
9º 2 ESP PELEGRI, Oscar ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:45
10º 56 ESP RATO, Mauro ELI ESCRIBANO SPORT TEAM a 01:45
11º 171 ESP NANCLARES, Jesus Angel ELI RIAS BAIXAS a 01:47
12º 52 ESP PONS, Gabriel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 02:13
13º 34 ESP CANTERO, Fco. Javier ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 02:13
14º 122 ESP CUTILLAS, Jose S23 MUTUA LEVANTE-GINESTAR a 02:35
15º 156 ESP MARTINEZ, Raul ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES a 02:57
16º 163 COL SAENZ, Nicolas S23 EISER HIRUMET a 02:57
17º 125 ESP ESCOBAR, Aitor ELI MUTUA LEVANTE-GINESTAR a 02:57
18º 113 ESP EZKIETA, Mikel ELI LIZARTE a 02:57
19º 176 ARG BARRIENTOS, Julian ELI RIAS BAIXAS a 02:57
20º 13 ESP PIQUERO, Ignacio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 03:22
21º 54 ESP CABEDO, Oscar ELI ESCRIBANO SPORT TEAM a 03:22
22º 91 ESP MARTIN, Noel ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 03:22
23º 96 ESP BAKUMENKO, Vladislav ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 03:22
24º 73 ESP PRADO, Sergio ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 03:22
25º 31 ESP ESTEVEZ, Aser ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 03:22
z 26º 21 ESP BUENO, Jorge S23 AMPO a 03:22
27º 112 ESP ADRIA, Roger S23 LIZARTE a 03:22
28º 6 ESP COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:22
29º 71 ESP SORIANO, Genis ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 03:22
30º 84 ESP FONT, Bernat ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 03:22
z 31º 184 ESP CHAMORRO, Arturo ELI ESTEVE-C.C.CHOZAS a 03:22
32º 64 ESP PORTELA, Antonio S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 03:22
33º 35 ESP GARCIA, Eduardo Fran ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 03:22
34º 11 ESP MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 03:22
35º 62 ESP GOMEZ, Miguel ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 03:22
36º 191 ESP JIMENEZ, Manuel ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 03:22
37º 83 ESP MARTINEZ, Ivan ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 03:28
38º 115 BLR ZHYHUNOU, Dzmitry S23 LIZARTE a 03:28
39º 82 ESP TRUJILLO, Adrian ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 03:28
40º 145 POR SANTOS, Miguel S23 C.C. SPOL-PORRIÑO a 03:39
41º 45 ESP OLIVARES, Antonio J. ELI E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO a 03:43
42º 63 ESP BARBA, Ismael Felix ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 04:27
43º 15 ESP COBOS, Adrian S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 04:30
44º 74 ESP ENTRIALGO, Bernardo S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 04:37
45º 132 ESP PEREZ, Juan Jose S23 PEREZ CANOVAS-NOMARSPAIN a 04:37
46º 155 ESP VAZQUEZ, Angel ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES a 11:28
47º 44 VEN MOLINA, Carlos E. ELI E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO a 11:28
48º 23 ESP GOIKOETXEA, Peio ELI AMPO a 12:09
49º 85 ESP ARENAS, Alvaro ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 12:09
50º 53 ESP HERNAIZ, Vicente S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 12:09

51º 95 UKR MAKSYM, Vasyliev ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 12:09
52º 183 ESP ESTEBAN, Edgar S23 ESTEVE-C.C.CHOZAS a 12:09
53º 55 ESP NORIEGA, Diego ELI ESCRIBANO SPORT TEAM a 12:09
54º 134 ESP PARRA, Juan Pedro S23 PEREZ CANOVAS-NOMARSPAIN a 12:09
55º 4 ESP CUADROS, Alvaro S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 12:09
56º 166 ESP AGUIRRE, Arkaitz S23 EISER HIRUMET a 12:09
57º 153 ESP FREIRE, Brandon Edwa S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES a 12:09
58º 195 ESP MORA, Josep S23 CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 12:09
59º 33 ESP CUBINO, Gonzalo S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 12:09
60º 16 ESP JIMENEZ, Sergio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 12:09
61º 65 ESP GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 12:09
62º 111 ESP ECHEVERRIA, Imanol S23 LIZARTE a 12:09
63º 114 ESP GALVAN, Francisco S23 LIZARTE a 12:09
64º 161 ESP RAMIREZ, Alain ELI EISER HIRUMET a 12:09
65º 36 POR SILVA, Paulo ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 12:09
66º 162 ESP SAINZ, Adrian S23 EISER HIRUMET a 12:09
67º 66 ESP BOUZAS, Martin S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 12:09
68º 165 ESP MUNITXA, Jon S23 EISER HIRUMET a 12:09
69º 152 ESP GOMES, Daniel ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES a 12:09
70º 24 ESP PAREDES, Mikel S23 AMPO a 12:09
71º 192 ESP PANISELLO, Oscar ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 12:09
72º 181 ESP VILLAVICENCIO, Jonat. ELI ESTEVE-C.C.CHOZAS a 12:09
73º 121 ESP GOMIZ, Alejandro S23 MUTUA LEVANTE-GINESTAR a 12:09
74º 131 ESP PEREZ, Fco. Jose ELI PEREZ CANOVAS-NOMARSPAIN a 12:09
75º 151 ESP CORIA, Javier ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES a 12:09
76º 93 ESP REY, Aitor ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 12:09
77º 193 ESP PIÑAN, David S23 CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 13:07
78º 12 ESP LOPEZ, Francisco S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 13:46
79º 72 ESP SUAREZ, Kevin ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 15:19
80º 164 ESP MALATSETXEB, Oskar S23 EISER HIRUMET a 17:10
81º 154 ESP FARIÑAS, Adrian ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES a 19:37
82º 173 ESP GONZALEZ, Raul S23 RIAS BAIXAS a 19:37
83º 124 ESP MAS, Andreu S23 MUTUA LEVANTE-GINESTAR a 19:37
84º 196 ESP CASANOVAS, David S23 CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 19:37
85º 75 ESP PAZOS, Juan Jose S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 19:37
86º 86 ESP MARTINEZ, Alvaro ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 19:37
87º 126 RUS GRIGOREV, Aleksandr ELI MUTUA LEVANTE-GINESTAR a 19:37
88º 92 URU PRESA, Alan M. ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 27:19 Fc
89º 103 ESP MORENO, Juan Jose S23 DIP.LEON-ARTE EN TRANSFER a 27:19 Fc
90º 76 ESP COTILLAS, Alvaro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 27:19 Fc
91º 81 ESP DEL RINCON, Kiko ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 27:19 Fc
92º 194 ESP RAYA, Oriol ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 27:19 Fc
93º 42 ESP LOPEZ, Andres S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO a 27:19 Fc
94º 46 ESP HERNANDEZ, Javier S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO a 27:19 Fc
95º 136 NED SLOOTJES, Jordi S23 PEREZ CANOVAS-NOMARSPAIN a 27:19 Fc
96º 135 ESP CAYUELA, Jose Manuel ELI PEREZ CANOVAS-NOMARSPAIN a 27:19 Fc
97º 133 ESP HERNANDEZ, David S23 PEREZ CANOVAS-NOMARSPAIN a 28:41 Fc
98º 43 VEN LINARES, Angel ELI E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO a 28:41 Fc
99º 25 ESP ORBEA, Unai S23 AMPO a 28:41 Fc
100º 22 ESP MANTEROLA, Peio S23 AMPO a 28:41 Fc

 101º 26 ESP MURGIONDO, Xabier S23 AMPO a 28:41 Fc
z 102º 105 ESP PEREZ, Jesus ELI DIP.LEON-ARTE EN TRANSFER a 28:41 Fc
103º 175 ESP GONZALEZ, Diego S23 RIAS BAIXAS a 28:41 Fc
104º 51 ESP BARBERO, Antonio S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 29:23 Fc
*(Fc=Fuera Control/Eliminados/Hors delais)


RETIRADOS EN LA ETAPA
1 14 URBANO, Carmelo ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA
2 61 MERINO, Pedro ESP SUPERMERCADOS FROIZ
3 102 PEREZ, Jeferson E. COL DIP.LEON-ARTE EN TRANSFER
4 104 MENDEZ, Marcos O ARG DIP.LEON-ARTE EN TRANSFER
5 123 TARAZONA, Pere ESP MUTUA LEVANTE-GINESTAR
6 142 LORENZO, Anxo ESP C.C. SPOL-PORRIÑO
7 143 SAHAGUN, Alberto Luis ESP C.C. SPOL-PORRIÑO
8 146 OLIVEIRA, Tiago POR C.C. SPOL-PORRIÑO
9 174 RODRIGUEZ, Lois ESP RIAS BAIXAS
10 186 HERNANGOMEZ, Arturo ESP ESTEVE-C.C.CHOZAS


EXPULSADOS EN LA ETAPA
1 134 PARRA, Juan Pedro ESP PEREZ CANOVAS-NOMARSPAIN
2 152 GOMES, Daniel ESP AUTRONIC-C.C.VIGUES
3 195 MORA, Josep ESP CONTROLPACK-SIX2-BADIA


REGULARIDAD DE LA ETAPA
1º 41 GOMEZ, Antonio ESP E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 25-Pun
2º 3 MOREIRA, Mauricio URU CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20-Pun
3º 172 JAKOBUS, Willen RSA RIAS BAIXAS 16-Pun
4º 5 OVETT, Freddy Alber AUS CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14-Pun
5º 32 GREGORI, Pedro ESP ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 12-Pun
6º 1 SOLA, Manuel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10-Pun
7º 116 SESSLER, Nicolas BRA LIZARTE 9-Pun
8º 101 MENDEZ, Roberto ESP DIP.LEON-ARTE EN TRANSFER 8-Pun
9º 2 PELEGRI, Oscar ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7-Pun
10º 56 RATO, Mauro ESP ESCRIBANO SPORT TEAM 6-Pun
11º 171 NANCLARES, Jesus Angel ESP RIAS BAIXAS 5-Pun
12º 52 PONS, Gabriel ESP ESCRIBANO SPORT TEAM 4-Pun
13º 34 CANTERO, Fco. Javier ESP ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 3-Pun
14º 122 CUTILLAS, Jose ESP MUTUA LEVANTE-GINESTAR 2-Pun
15º 156 MARTINEZ, Raul ESP AUTRONIC-C.C.VIGUES 1-Pun


MONTAÑA DE LA ETAPA
-ALTO DE LAGONOTA -Km.: 38,10 2ª-Cat
1º 42 LOPEZ, Andres ESP E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 6-Pun
2º 5 OVETT, Freddy Alber AUS CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4-Pun
3º 3 MOREIRA, Mauricio URU CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2-Pun

-ALTO DE MONTAÑA -Km.: 53,20 3ª-Cat
1º 101 MENDEZ, Roberto ESP DIP.LEON-ARTE EN TRANSFER 3-Pun
2º 34 CANTERO, Fco. Javier ESP ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 2-Pun
3º 163 SAENZ, Nicolas COL EISER HIRUMET 1-Pun
-ALTO DE NUEZ -Km.: 66,70 3ª-Cat
1º 2 PELEGRI, Oscar ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3-Pun
2º 101 MENDEZ, Roberto ESP DIP.LEON-ARTE EN TRANSFER 2-Pun
3º 113 EZKIETA, Mikel ESP LIZARTE 1-Pun


METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-TRABAZOS -Km.: 71,00
1º 2 PELEGRI, Oscar ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3-Pun
2º 101 MENDEZ, Roberto ESP DIP.LEON-ARTE EN TRANSFER 2-Pun
3º 11 MONTERO, Jesus ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 1-Pun
-SAN VITERO -Km.: 86,40
1º 41 GOMEZ, Antonio ESP E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3-Pun
2º 171 NANCLARES, Jesus Angel ESP RIAS BAIXAS 2-Pun
3º 11 MONTERO, Jesus ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 1-Pun


EQUIPOS DE LA ETAPA
1º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CJR 09:37:18
2º RIAS BAIXAS RIA 09:40:47 a 03:29
3º ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA COR 09:41:38 a 04:20
4º ESCRIBANO SPORT TEAM ESC 09:42:11 a 04:53
5º LIZARTE LIZ 09:42:22 a 05:04
6º GSPORT-VALENCIA ESPORTS GSP 09:45:09 a 07:51
7º SUPERMERCADOS FROIZ FRO 09:46:02 a 08:44
8º B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA ROD 09:46:05 a 08:47
9º GOMUR-LIEBANA 2017 GOM 09:46:12 a 08:54
10º E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO CAR 09:50:02 a 12:44
11º MUTUA LEVANTE-GINESTAR MUT 09:52:32 a 15:14
12º KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO KUO 09:53:44 a 16:26
13º AUTRONIC-C.C.VIGUES AUT 10:01:25 a 24:07
14º EISER HIRUMET EIS 10:02:06 a 24:48
15º AMPO AMP 10:02:31 a 25:13
16º ESTEVE-C.C.CHOZAS EST 10:02:31 a 25:13
17º CONTROLPACK-SIX2-BADIA CON 10:02:31 a 25:13
18º PEREZ CANOVAS-NOMARSPAIN PER 10:03:46 a 26:28
----------------------------------------