Club Deportivo
Ciclismo Zamora
XXXV Vuelta Ciclista a Zamora
Del 11 al 14 de julio del 2018

Clasificación tercera etapa - Vuelta Ciclista a Zamora 2017

MOMBUEY - ALTO DE MORUXAL, 127.6-Kms Media..: 35,087-K/h Pag.Eta..: 1
———————————————————————————————————————————————
Pto. Dor. Pais Nombre Cat Equipo hh:mm:ss

1º 163 COL SAENZ, Nicolas S23 EISER HIRUMET  03:38:12
2º 3 URU MOREIRA, Mauricio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
3º 41 ESP GOMEZ, Antonio S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO a 34
4º 54 ESP CABEDO, Oscar ELI ESCRIBANO SPORT TEAM a 50
5º 1 ESP SOLA, Manuel ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 50
6º 5 AUS OVETT, Freddy Alber ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:03
7º 116 BRA SESSLER, Nicolas ELI LIZARTE a 01:23
8º 172 RSA JAKOBUS, Willen ELI RIAS BAIXAS a 01:50
9º 101 ESP MENDEZ, Roberto ELI DIP.LEON-ARTE EN TRANSFER a 02:20
10º 84 ESP FONT, Bernat ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 02:37
11º 31 ESP ESTEVEZ, Aser ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 04:25
12º 32 ESP GREGORI, Pedro ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 04:25
z 13º 21 ESP BUENO, Jorge S23 AMPO a 04:25
14º 63 ESP BARBA, Ismael Felix ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 04:31
15º 52 ESP PONS, Gabriel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 05:17
16º 45 ESP OLIVARES, Antonio J. ELI E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO a 05:44
17º 13 ESP PIQUERO, Ignacio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 05:44
18º 62 ESP GOMEZ, Miguel ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 05:44
19º 55 ESP NORIEGA, Diego ELI ESCRIBANO SPORT TEAM a 05:51
20º 73 ESP PRADO, Sergio ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 06:13
21º 35 ESP GARCIA, Eduardo Fran ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 06:31
22º 183 ESP ESTEBAN, Edgar S23 ESTEVE-C.C.CHOZAS a 06:44
23º 113 ESP EZKIETA, Mikel ELI LIZARTE a 07:02
24º 56 ESP RATO, Mauro ELI ESCRIBANO SPORT TEAM a 07:43
25º 192 ESP PANISELLO, Oscar ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 07:45
26º 96 ESP BAKUMENKO, Vladislav ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 07:47
27º 125 ESP ESCOBAR, Aitor ELI MUTUA LEVANTE-GINESTAR a 08:39
28º 193 ESP PIÑAN, David S23 CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 08:53
29º 82 ESP TRUJILLO, Adrian ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 09:29
z 30º 184 ESP CHAMORRO, Arturo ELI ESTEVE-C.C.CHOZAS a 09:57
31º 74 ESP ENTRIALGO, Bernardo S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 11:52
32º 83 ESP MARTINEZ, Ivan ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 11:59
33º 66 ESP BOUZAS, Martin S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 13:06
34º 4 ESP CUADROS, Alvaro S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 13:06
35º 23 ESP GOIKOETXEA, Peio ELI AMPO a 13:06
36º 71 ESP SORIANO, Genis ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 14:27
37º 155 ESP VAZQUEZ, Angel ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES a 14:27
38º 156 ESP MARTINEZ, Raul ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES a 14:27
39º 164 ESP MALATSETXEB, Oskar S23 EISER HIRUMET a 14:47
40º 176 ARG BARRIENTOS, Julian ELI RIAS BAIXAS a 14:47
41º 111 ESP ECHEVERRIA, Imanol S23 LIZARTE a 15:15
42º 122 ESP CUTILLAS, Jose S23 MUTUA LEVANTE-GINESTAR a 15:18
43º 121 ESP GOMIZ, Alejandro S23 MUTUA LEVANTE-GINESTAR a 15:18
44º 34 ESP CANTERO, Fco. Javier ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 15:49
45º 132 ESP PEREZ, Juan Jose S23 PEREZ CANOVAS-NOMARSPAIN a 15:53
46º 85 ESP ARENAS, Alvaro ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 16:32
47º 166 ESP AGUIRRE, Arkaitz S23 EISER HIRUMET a 16:36
48º 112 ESP ADRIA, Roger S23 LIZARTE a 16:45
49º 161 ESP RAMIREZ, Alain ELI EISER HIRUMET a 16:48
50º 44 VEN MOLINA, Carlos E. ELI E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO a 16:48

51º 6 ESP COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 17:31
52º 131 ESP PEREZ, Fco. Jose ELI PEREZ CANOVAS-NOMARSPAIN a 17:33
53º 151 ESP CORIA, Javier ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES a 17:39
54º 115 BLR ZHYHUNOU, Dzmitry S23 LIZARTE a 17:50
55º 134 ESP PARRA, Juan Pedro S23 PEREZ CANOVAS-NOMARSPAIN a 17:53
56º 95 UKR MAKSYM, Vasyliev ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 18:44
57º 126 RUS GRIGOREV, Aleksandr ELI MUTUA LEVANTE-GINESTAR a 18:44
58º 153 ESP FREIRE, Brandon Edwa S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES a 19:20
59º 33 ESP CUBINO, Gonzalo S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 20:22
60º 65 ESP GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 20:22
61º 36 POR SILVA, Paulo ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 20:22
62º 15 ESP COBOS, Adrian S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 20:24
63º 11 ESP MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 20:24
64º 2 ESP PELEGRI, Oscar ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 20:49
65º 154 ESP FARIÑAS, Adrian ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES a 22:48
66º 93 ESP REY, Aitor ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 23:08
67º 162 ESP SAINZ, Adrian S23 EISER HIRUMET a 23:08
68º 171 ESP NANCLARES, Jesus Angel ELI RIAS BAIXAS a 23:08
69º 24 ESP PAREDES, Mikel S23 AMPO a 23:23
70º 196 ESP CASANOVAS, David S23 CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 23:28
71º 53 ESP HERNAIZ, Vicente S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 23:30
72º 191 ESP JIMENEZ, Manuel ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 23:37
73º 195 ESP MORA, Josep S23 CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 23:37
74º 64 ESP PORTELA, Antonio S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 24:28
75º 124 ESP MAS, Andreu S23 MUTUA LEVANTE-GINESTAR a 24:33
76º 181 ESP VILLAVICENCIO, Jonat. ELI ESTEVE-C.C.CHOZAS a 24:45
77º 173 ESP GONZALEZ, Raul S23 RIAS BAIXAS a 24:48
78º 152 ESP GOMES, Daniel ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES a 24:48
79º 91 ESP MARTIN, Noel ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 24:50
80º 75 ESP PAZOS, Juan Jose S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 25:44
81º 72 ESP SUAREZ, Kevin ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 25:44


RETIRADOS EN LA ETAPA
1 12 LOPEZ, Francisco ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA
2 16 JIMENEZ, Sergio ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA
3 86 MARTINEZ, Alvaro ESP GSPORT-VALENCIA ESPORTS
4 114 GALVAN, Francisco ESP LIZARTE
5 145 SANTOS, Miguel POR C.C. SPOL-PORRIÑO
6 165 MUNITXA, Jon ESP EISER HIRUMET

REGULARIDAD DE LA ETAPA
1º 163 SAENZ, Nicolas COL EISER HIRUMET 25-Pun
2º 3 MOREIRA, Mauricio URU CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20-Pun
3º 41 GOMEZ, Antonio ESP E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 16-Pun
4º 54 CABEDO, Oscar ESP ESCRIBANO SPORT TEAM 14-Pun
5º 1 SOLA, Manuel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12-Pun
6º 5 OVETT, Freddy Alber AUS CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10-Pun
7º 116 SESSLER, Nicolas BRA LIZARTE 9-Pun
8º 172 JAKOBUS, Willen RSA RIAS BAIXAS 8-Pun
9º 101 MENDEZ, Roberto ESP DIP.LEON-ARTE EN TRANSFER 7-Pun
10º 84 FONT, Bernat ESP GSPORT-VALENCIA ESPORTS 6-Pun
11º 31 ESTEVEZ, Aser ESP ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 5-Pun
12º 32 GREGORI, Pedro ESP ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 4-Pun
13º 21 BUENO, Jorge ESP AMPO 3-Pun
14º 63 BARBA, Ismael Felix ESP SUPERMERCADOS FROIZ 2-Pun
15º 52 PONS, Gabriel ESP ESCRIBANO SPORT TEAM 1-Pun


MONTAÑA DE LA ETAPA
-ALTO DE COSO -Km.: 40,00 3ª-Cat
1º 176 BARRIENTOS, Julian ARG RIAS BAIXAS 3-Pun
2º 72 SUAREZ, Kevin ESP GOMUR-LIEBANA 2017 2-Pun
3º 16 JIMENEZ, Sergio ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 1-Pun

-ALTO DE PADORNELO -Km.: 71,00 3ª-Cat
1º 176 BARRIENTOS, Julian ARG RIAS BAIXAS 3-Pun
2º 72 SUAREZ, Kevin ESP GOMUR-LIEBANA 2017 2-Pun
3º 115 ZHYHUNOU, Dzmitry BLR LIZARTE 1-Pun

-ALTO DE LA LADIAIRO -Km.: 99,20 2ª-Cat
1º 176 BARRIENTOS, Julian ARG RIAS BAIXAS 6-Pun
2º 4 CUADROS, Alvaro ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4-Pun
3º 1 SOLA, Manuel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2-Pun

-LA CANDA -Km.: 111,2 1ª-Cat
1º 101 MENDEZ, Roberto ESP DIP.LEON-ARTE EN TRANSFER 9-Pun
2º 3 MOREIRA, Mauricio URU CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6-Pun
3º 163 SAENZ, Nicolas COL EISER HIRUMET 3-Pun

-ALTO DE MOROUXAL -Km.: 127,60 1ª-Cat
1º 163 SAENZ, Nicolas COL EISER HIRUMET 9-Pun
2º 3 MOREIRA, Mauricio URU CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6-Pun
3º 41 GOMEZ, Antonio ESP E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-OTERO DE SANABRIA -Km.: 19,80
1º 115 ZHYHUNOU, Dzmitry BLR LIZARTE 3-Pun
2º 16 JIMENEZ, Sergio ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 2-Pun
3º 72 SUAREZ, Kevin ESP GOMUR-LIEBANA 2017 1-Pun

-LUBIAN -Km.: 83,20
1º 115 ZHYHUNOU, Dzmitry BLR LIZARTE 3-Pun
2º 11 MONTERO, Jesus ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 2-Pun
3º 72 SUAREZ, Kevin ESP GOMUR-LIEBANA 2017 1-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CJR 10:56:29
2º ESCRIBANO SPORT TEAM ESC 11:06:34 a 10:05
3º ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA COR 11:09:57 a 13:28
4º E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO CAR 11:17:42 a 21:13
5º SUPERMERCADOS FROIZ FRO 11:17:57 a 21:28
6º LIZARTE LIZ 11:18:16 a 21:47
7º GSPORT-VALENCIA ESPORTS GSP 11:18:41 a 22:12
8º EISER HIRUMET EIS 11:25:59 a 29:30
9º GOMUR-LIEBANA 2017 GOM 11:27:08 a 30:39
10º MUTUA LEVANTE-GINESTAR MUT 11:33:51 a 37:22
11º RIAS BAIXAS RIA 11:34:21 a 37:52
12º CONTROLPACK-SIX2-BADIA CON 11:34:42 a 38:13
13º AMPO AMP 11:35:30 a 39:01
14º ESTEVE-C.C.CHOZAS EST 11:36:02 a 39:33
15º B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA ROD 11:41:08 a 44:39
16º AUTRONIC-C.C.VIGUES AUT 11:41:09 a 44:40
17º KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO KUO 11:44:15 a 47:46
18º PEREZ CANOVAS-NOMARSPAIN PER 11:45:55 a 49:26
----------------------------------------